Подписаться на новые статьи
Премиксы в кормлении дойных коров
11 ноября 2019

Премиксы в кормлении дойных коров


Для получения высокой продуктивности коров кормление должно быть организовано по детализированным нормам кормления, где должно содержаться достаточное количество энергии, питательных и биологически активных веществ.

Для повышения питательной ценности рационов туда добавляют различные добавки, в том числе премиксы. Премиксы обогащают рационы биологически активными веществами, т.е. микроэлементами, витаминами, ферментами и т.д.

Успешная программа кормления коров должна решать следующие задачи: достижение генетически обусловленной молочной продуктивности, увеличение плановой молочной продуктивности, увеличение потребления сухого вещества и улучшение работы рубцовой микрофлоры. Полноценное кормление коров является залогом прибыльного производства, так как корма занимают более 50 % в себестоимости молока. Известно, что недостаток отдельных элементов питания и биологически активных веществ в рационе вызывает снижение продуктивности животных, ухудшение их здоровья и репродуктивных качеств, приводя к значительному росту себестоимости получаемой продукции.
В настоящее время в животноводстве применяется достаточно широкий спектр биологически активных препаратов. Одним из путей составления сбалансированных рационов и, соответственно, повышения эффективности использования питательных веществ является включение различных биологически активных веществ.
В последние годы большой интерес вызывает использование в животноводстве премиксов, использование которых позволяет улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, а также качество продукции и экономические показатели производства. Витаминно-минеральный премикс следует использовать для повышения питательности основных кормов и улучшения их биологического действия на организм животных. Однако при этом важен научно обоснованный их выбор с учетом биологических особенностей животных, направления продуктивности и физиологического состояния.
Целью наших исследований является изучение влияния минерально-витаминных премиксов на молочную продуктивность высокопродуктивных дойных коров при равных условиях кормления и содержания.
Для достижения данной цели был проведен научно-хозяйственный опыт, где определяли влияние испытуемых премиксов, стандартный витаминно-минеральный премикс П-60-1 и витаминно-минеральный премикс «КауфитКомплит», на молочную продуктивность и качество молока.
Для проведения опыта было сформировано 2 группы дойных коров черно-пестрой породы, подобранных по принципу групп-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, стадии лактации, суточного удоя, по 10 голов в каждой. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления, при этом коровы контрольной группы дополнительно к основному рациону получали стандартный витаминно-минеральный премикс П-60-1, а опытной – витаминно-минеральный премикс «КауфитКомплит».
Премикс П-60-1, используемый в рационе коров в хозяйстве, предназначен для дойных коров в стойловый период. В состав этого премикса входят: микроэлементы (марганец, медь, цинк, кобальт, селен, йод), витамины А, D3, Е, антиоксиданты, наполнитель. Применение этого премикса рекомендовано для повышения питательности основных кормов и улучшения их биологического действия на организм коров. В состав премикса «КауфитКомплит» входят витамины, макро– и микроэлементы, соль, меласса, наполнитель, ароматизатор. Преимуществами этого витаминно-минеральный комплекса являются то, что он подходит как для полносмешанных рационов, так и для гранулированных комбикормов, увеличивает поедаемость всего корма, так как имеет приятный сладковатый вкус, легко дозировать.

Коров в течение опытного периода кормили в соответствии с детализированными нормами кормления, обеспечивающими получение 22-24 кг суточного удоя. Рацион кормления коров состоял из сенажа разнотравного и люцернового, сено посевное злаковое, свекла кормовая, жмых подсолнечный, комбикорм, дробина пивная, монокальцийфосфат кормовой, соль поваренная. Различия кормления коров контрольной и опытной групп было только в использованных в кормлении премиксов. Для сбалансирования рационов по недостающим питательным и биологически активным веществам были использованы витаминно-минеральные премиксы П-60-1 и «КауфитКомплит». Премикс необходим для балансирования витаминной и минеральной части рациона. Он состоит из макродобавки, которая балансирует недостаток макроэлементов и микродобавки (соответственно микроэлементов), и удовлетворит потребность коров в недостающих элементах, то есть в микроэлементах и витаминах.
Таким образом, проведенный анализ рациона после ведения вышеуказанных премиксов показывает, что рацион полностью удовлетворяет потребности коров по всем необходимым нормам кормления высокопродуктивных коров.
Премиксы раздавали в составе смеси с концентрированных кормов в количестве 100 г премикса на 1 голову в сутки. В качестве основных показателей влияния используемых премиксов на количественные и качественные показатели молочной продуктивности коров брали среднесуточный удой на одну корову, содержание жира и белка в молоке. Среднесуточный удой молока и содержание жира и белка зависят от сбалансированного кормления. Премикс «КауфитКомплит» оказывал большее положительное влияние по сравнению со стандартным премиксом П 60-1.

Согласно полученным данным, по среднему суточному удою натурального молока коровы контрольной группы превосходили среднесуточный удой опытной группы на 2,0 кг, или на 9,76% по сравнению с животными контрольной группы. С повышением среднесуточного удоя улучшились показатели по содержанию жира и белка на 0,77 и 1% соответственно.
Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что витаминно-минеральный премикс «КауфитКомплит», предназначенный для дойных коров (с первого дня после отела до начала сухостойного периода) положительно влияет на продуктивность дойных коров, по сравнению с премиксом П-60-1. Этот витаминно-минеральный комплекс позволяет сбалансировать рацион лактирующих коров по всем необходимым биологически активным веществам, способствует нормализации минерального и витаминного обмена в организме коров, что обеспечивает повышению молочной продуктивности коров и улучшению качественных показателей молока, в частности увеличения количества молочного жира и содержания белка в молоке коров.

Т.Н. Столярова, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»   f

Просмотров : 1005
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.