Подписаться на новые статьи
Подкормка рыбы  на выростных прудах
25 декабря 2017

Подкормка рыбы на выростных прудах


Рыбоводное хозяйство Прибой расположено в 50 километрах к северу от города Волгограда на левом берегу Волгоградского водохранилища. Хозяйство выращивает 15 видов рыб, включая несколько видов осетровых. Общая площадь прудов составляет более 400 га. Имеется садковая линия площадью 1300 м2 и установка замкнутого водоснабжения. На предприятии также организован участок приготовления кормов и цех рыбопереработки. Основной товарной продукцией хозяйства являются: карп, толстолобик и белый амур
В настоящее время наиболее важным направлением повышения эффективности работы прудового хозяйства является процесс кормления рыбы. Обеспечение прудового хозяйства высокопродуктивными естественными и искусственными кормами позволяет значительно (в 2-5 раз) повысить кратность посадки. Особое внимание при этом уделяется именно естественной кормовой базе прудов, от которой во многом зависит их продуктивность, так как именно живые кормовые организмы по составу и структуре питательных веществ наибольшим образом соответствуют пищеварительной системе молоди рыб [1]. Из живых организмов, доступных в качестве естественного корма для рыб, наиболее важную роль выполняют насекомые.
Пищевая ценность насекомых сильно варьируется. Эта вариативность обусловлена большим разнообразием видов, а также стадией жизненного цикла насекомого. Однако, несмотря на значительные колебания состава элементов, большинство насекомых, в качестве корма для рыб, обеспечивают достаточное количество энергии, белка, аминокислот, моно– и полиненасыщенных жирных кислот. В насекомых содержатся такие микроэлементы, как медь, железо, магний, марганец, фосфор, селен и цинк. Калорийность насекомых находится в диапазоне 293-762 килокалорий на 100 граммов сухой массы. При этом содержание белка варьирует от 13 до 77% от сухой массы. Количество белка в насекомых высокое, а его усвояемость рыбами составляет 76-98%. На взрослых стадиях развития насекомые имеют больше белка, чем на других стадиях.
Жиры являются основным источником энергии рыб. Съедобные насекомые обладают высокой жирностью. они богаты полиненасыщенными жирными кислотами и часто содержат незаменимые линоленовую и α-линоленовую кислоты.
Одной из перспективных технологий по расширению кормовой базы прудовых хозяйств является подкормка рыб летающими насекомыми, привлеченными с помощью оптического излучения [2].
Видовой состав насекомых, их количество и интенсивность лета на излучение оптического преобразователя сильно варьируется в зависимости от географического месторасположения хозяйства, месяца в течение сезона и времени суток.


Для проверки эффективности работы оптического светопреобразователя и определения видового состава привлеченных насекомых на территории рыбоводного хозяйства Прибой был проведен следующий эксперимент: в акватории балки Сухая Волгоградского водохранилища на понтоне за береговыми зарослями тростника был установлен оптический преобразователь ультрафиолетового спектра излучения для привлечения летающих насекомых в темное время суток, перед источником света была установлена конструкция из двух металлических сеток, разделенных между собой диэлектрической вставкой. На сетки подавалось высокое напряжение от аккумуляторной батареи через умножитель. Под источником излучения был установлен экран площадью 0,5 м2 для сбора насекомых.
Насекомые, привлеченные источником ультрафиолетового излучения, попадали между сетками под высоким напряжением, поражались электрическим разрядом и падали на экран.
Эксперимент проводился 27.07.2017 г. с 21.00 до 21.30. После окончания эксперимента насекомые с экрана были собраны в герметичный контейнер.
Видовой состав насекомых, привлеченных в ходе проведения эксперимента, представлен в таблице.
Анализ результатов проведенного эксперимента показывает, что использование для привлечения в темное время суток ультрафиолетовых излучателей вполне эффективно, при этом подавляющее число привлеченных насекомых относятся к отряду двукрылых, главным образом это мошка речная и комары-звонцы. Именно эти виды насекомых и их личинки имеют наибольшее кормовое значение для рыб семейства карповых на стадиях развития личинки и малька [2].
Следует отметить, что у комаров личинки бывают более питательными, чем имаго (взрослое насекомое). Комарами и их личинками в природе питаются более 200 видов рыб. Хироминиды – личинки комара-звонца содержат до 57% протеина и около14 % 
жиров. Привлеченные источником оптического излучения комары-звонцы активно роятся, и при этом происходит оплодотворение самок. Самки комаров откладывают яйца на поверхность водной растительности и при благоприятных условиях через 2-3 суток из отложенных яиц появляются личинки – хирономиды, которые попадая в воду, служат кормом для рыб [2].
Таким образом, можно сделать вывод, что применение технологий привлечения летающих насекомых для подкормки рыбы вполне перспективно к внедрению в рыбоводческом хозяйстве Прибой, других рыбоводческих хозяйствах Волгоградской области и юга России.

Костин В.Е., кандидат технических наук; Мальцев С.А., кандидат 
биологических наук; Савчиц А.В., 
кандидат технических наук; 
Саразов А.В., Соколова Н.А., Корнеев А.С., студент
Волжский Политехнический 
Институт (филиал) ВолгГТУ    f

Просмотров : 735
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.