Подписаться на новые статьи
Продуктивные  показатели кроликов
25 декабря 2019

Продуктивные показатели кроликов


В данной статье представлены результаты исследования продуктивных показателей кроликов в разные периоды выращивания и откорма, сравнение продуктивных показателей чистопородных и помесных кроликов, а также воспроизводительные функции самок и сохранность молодняка в условиях интенсивной технологии при использовании универсального рациона в кормлении.
Кролиководство на сегодняшний день является одной из перспективных отраслей животноводства, так как имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства и увеличения объемов выпуска ценного и относительно недорогого мяса.
Для развития промышленного кролиководства в настоящее время важен ряд факторов: высокопродуктивное маточное поголовье, стабильная и сбалансированная кормовая база, отрегулированная работа внутренних систем жизнеобеспечения животных, таких как система микроклимата, система кормораздачи, система водопоения.
Одной из проблем повышения продуктивности кроликов является качество кормов обладающих высокой питательной ценностью, переваримостью и положительным действием на их продуктивность.
В условиях интенсивного производства в кормлении используются раннее апробированные рецепты гранулированных комбикормов для животных разных физиологических групп, что приводит к значительным затруднениям технологического характера, в частности связанные с раздачей разных видов комбикормов. И при этом появляется необходимость принятия одного общего рецепта универсального рациона для всех физиологических групп, обеспечивающего всеми необходимыми питательными веществами рост и развитие молодняка, взрослых животных, и что особенно важно, самок в периоды беременности и лактации.
Данных о влиянии комбикормов с универсальной рецептурой на продуктивность животных в литературе недостаточно, поэтому целью нашего исследования стало изучение продуктивных показателей кроликов в разные периоды выращивания и откорма, сравнение продуктивных показателей чистопородных и помесных кроликов, а также воспроизводительные функции самок и сохранность молодняка в условиях интенсивной технологии при использовании универсального рациона в кормлении.
Научно-производственный опыт проводился в условиях промышленного кролиководческого предприятия ООО «Русский кролик» Костромской области Костромского района.
Объектом исследования стали кролики двух линий прародителей французской компании «EUROLAP»: линия калифорнийской породы – самки GPВ и самцы GPА и линия породы новозеландская белая – самки GPD и самцы GPС. В результате размножения прародителей этих линий получаются материнская самка ♀HYLA NG новозеландской линии, и самец ♂ HYLA Max калифорнийской линии, потомство которых (гибрид АВСD) является конечным продуктом в производстве мяса кроликов.
На предприятие ООО «Русский кролик» проведена научно-экспери­ментальная работа по созданию рецептуры высокоэффективных кормов в соответствие с самыми современными рекомендациями. Для кормления сукрольных и лактирующих самок используется комбикорм марки 
КК-92 «Лактация», содержащий в среднем 17% сырого протеина и 15 % клетчатки, а для кормления молодняка комбикорм марки КК-93 «Откорм», содержащий 15% протеина и 16 % клетчатки.
Для эксперимента было отобрано 24 лактирующие самки с учетом их живой массы, возраста и физиологического состояния: 12 самок прародителей линии новозеландская белая (GPD) и 12 самок родителей линии новозеландская белая (HYLA NG). Самок каждой группы разделили по принципу аналогов на контроль и опыт по 6 голов. В соответствии с программой кормления самки контрольных групп получали корм «Лактация» без ограничения.
В опытных группах самок за неделю до осеменения переводили на общий усредненный по содержанию белка рацион (16% сырого протеина и 17,5% сырой клетчатки). Вода подавалась без ограничения.
В ходе эксперимента изучали репродуктивные качества самок: учитывали оплодотворяемость, многоплодие, сохранность молодняка до убоя и молочность крольчих.
У крольчат во всех группах изучали интенсивность роста и развития в разные периоды выращивания и откорма.
Для оценки роста и развития молодняк взвешивали при рождении, в 21, 28, 35-дневном возрасте гнездом; в 42, 49, 56, 63 и 77-дневном возрасте – индивидуально.
Статистическую обработку результатов выполняли с применением пакета программ «Statistica 6.0». Достоверность различий между группами, и между линиями определяли с использованием параметрического t –критерия Стьюдента с учетом принятого для научных экспериментов уровня значимости р <0,05. Результаты представлены в таблицах в виде М±m, где М – среднее, m – стандартная ошибка среднего.
Результаты исследования
В ходе проведенной работы, после обработки результатов, полученные данные свидетельствуют, что использование универсального комбикорма не повлияло на плодовитость крольчих и среднее число родившихся в помете крольчат (Табл.1). Сукрольность в обеих группах составила 100%. Самки опытной группы показали высокую плодовитость, характерную для новозеландской белой породы. При этом, в обеих опытных группах отмечено снижение молочности по сравнению с контролем (p<0,05), однако различия были минимальны и составили 4-5%.


Анализируя сохранность новорожденных крольчат в маточнике и к 35-дневному возрасту видно, что значимых различий нет. В целом сохранность молодняка до периода убоя составила 85,6 и 86,6 % в группе самок HYLA NG (в контроле и опыте соответственно); 89,3 и 
84,5 % в группе самок GPD (в контроле и опыте соответственно).
В таблице 2 отражены показатели живой массы чистопородных кроликов, в разные возрастные периоды, в сравнении с помесными кроликами. Анализ полученных результатов показал, что до 21 суточного возраста крольчата обеих групп не имели достоверных отличий по живой массе (р˃0,05). Живая масса помесного молодняка как контрольной группы, так и опытной группы начиная с 49-дневного возраста увеличивается и отличается от живой массы чистопородного молодняка этих же периодов выращивания. При переходе на универсальный рацион, к 
35-дневному возрасту жизни крольчата опытной группы имели достоверно более низкую живую массу (табл. 2).


В ходе исследований было выявлено, что к окончанию периода адаптации к отъему животные опытной группы догнали, а к 56 суточному возрасту значительно опережали по массе и по динамике прироста кроликов группы контроля. К 77 суточному возрасту различия по живой массе между группами составили около 6%.
Выводы. Таким образом, переход на универсальный для всех физиологических групп кроликов рацион, содержащий на 1% меньше рекомендуемого уровня белка для группы лактации и повышенное содержание сырой клетчатки, не оказывает значительного влияния на воспроизводительные качества самок. Следует отметить положительное влияние использования универсального рациона на рост и развитие помесного молодняка. Живая масса откормочного молодняка на протяжении всего периода выращивания отличались, при этом к моменту убоя наблюдалась высокая интенсивность роста в опытных группах, что привело к стабилизации массы и выходу на средние производственные показатели.

Беоглу Елена Валентиновна, 
аспирант
Здюмаева Наталья Петровна, 
доктор биологических наук, доцент,
ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА»
Озерецковская Е.В., главный 
ветеринарный врач,ООО «Русский кролик», экстерн ФГБОУ ВО 
«Костромская ГСХА»  

Просмотров : 1265
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.