Подписаться на новые статьи
Растительный стимулятор  в кормлении свиноматок
19 марта 2020

Растительный стимулятор в кормлении свиноматок

В работе приведены сведения использования сухой массы растительного стимулятора – эхинацеи пурпурной в кормлении супоросных и подсосных свиноматок. Введение в рацион подсосных свиноматок эхинацеи способствовало повышению воспроизводительных качеств свиноматок и поросят, что и повлияло на более высокую их продуктивность и сохранность к отъему.
В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы повышения воспроизводительных качеств и продуктивности свиней путем направленного воздействия биологически активными веществами на обменные процессы в различные физиологические периоды свиней. К таким веществам относятся различного рода биологические стимуляторы растительного происхождения, а также целый ряд фармакологических препаратов. Однако применяемые фармакологические препараты имеют значительную стоимость, а также часто проявляют побочные действия. В этом отношении для получения качественной и полноценной продукции безопаснее и эффективнее применять естественные растительные добавки. В частности, добавки, полученные из растения семейства астровых – эхинацеи пурпурной [1, 2].
Позитивные свойства эхинацеи пурпурной обусловлены содержанием в надземных и подземных частях растения целого ряда биологически активных веществ: эфирных масел, полисахаридов, глюкозы, ксилозы, маннозы, рамнозы, фруктозы, сахарозы, инулина, пектина, крахмала, производных кофейной кислоты, органических кислот, флавоноидов, дубильных веществ, алкалоидов, сапонинов, микроэлементы [3].
Эти данные послужили основанием к использованию препаратов эхинацеи для повышения воспроизводительных качеств свиноматок.
Исследования были проведены в условиях свиноводческого комплекса ООО ЖК «Панкратовский» Пензенского района Пензенской области. Цель исследований заключалась в изучении эффективности введения в рацион супоросных и подсосных свиноматок добавки из сухой измельченной массы эхинацеи пурпурной.
Все подопытные животные во время проведения научно-хозяйственного опыта получали рационы с учетом возраста, живой массы и физиологического состояния, согласно нормам кормления ВИЖ. Валовое содержание в корме питательных веществ и энергии не может служить показателем его истинной ценности, поскольку значительная часть питательных веществ рациона не всасывается в желудочно-кишечном тракте животных, а выделяется с калом, унося притом часть энергии. Более объективное представление о питательности корма дает наличие в нем переваримых питательных веществ. На переваримость и использование питательных веществ рационов у свиней оказывают влияние различные факторы, в том числе и уровень микролементов и витаминов.
На комплексе применяется концентратный тип кормления с введением в рацион сочных и зеленых кормов в зависимости от сезона года. Кормосмеси производят из фуражного зерна (пшеница, рожь, овес, вика, ячмень) с добавлением поваренной соли и мела.


С целью стимуляции защитных сил организма, снижения стрессоустойчивости и повышения продуктивности в кормлении свиней применялись добавки надземных и подземных вегетативных частей растения – эхинацея пурпурная (Echinaсeа purpurea (L.) Moench). В экспериментах использовалась эхинацея пурпурная сорта Полесская красавица.
Эхинацея пурпурная перед применением в научно-хозяйственных опытах была проверена на токсичность и бактериальную обсемененность в Пензенской областной ветеринарной лаборатории и признана пригодной для использования в кормлении сельскохозяйственных животных.
Для проведения научно-хозяйст­венного опыта на супоросных свиноматках по принципу пар-аналогов по данным второго опороса было сформировано четыре группы свиноматок, по десять голов в каждой.
В соответствии со схемой опыта, свиноматкам опытных групп в течение последних 30 дней супоросности к основному рациону кормления добавляли сухую массу эхинацеи пурпурной. Первая опытная группа получала эхинацею в дозе 1 % от массы суточного рациона, вторая группа – 0,5 %, третья группа – 0,5 % периодически по 10 дней и с таким же перерывом.
Для проведения научно-хозяйст­венного опыта на подсосных свиноматках было сформировано две группы подсосных свиноматок-аналогов, 
по шесть голов в каждой. Свиноматки опытной группы в течение всего подсосного периода получали 0,5 % сухой массы эхинацеи пур­пурной.
Кормление начинали со второго дня после опороса и продолжали до отъема поросят.


Воспроизводительные качества свиноматок оценивали по общепринятым в свиноводстве методикам. У свиноматок изучали следующие показатели: оплодотворяемость (отношение оплодотворенных свиноматок к числу осемененных), многоплодие (число живых поросят при рождении), мертворожденность (количество нежизнеспособных поросят при рождении), крупноплодность (средняя живая масса поросенка при рождении), молочность (живая масса гнезда поросят в 21-дневном возрасте), сохранность (отношение числа поросят при отъеме к числу живых поросят при рождении), живая масса поросят при отъеме, среднесуточный прирост живой массы поросят в период от рождения до отъема.
Введение в рацион супоросных свиноматок за месяц до опороса эхинацеи положительно повлияло на воспроизводительные показатели. Из данных таблицы 1 следует, что в первой и второй опытных группах не было выявлено случаев агалактии. На второй день после опороса в третьей опытной группе из 10 голов у двух свиноматок пропало молоко, в контрольной группе – у трех животных.


Наибольшая крупноплодность была у свиноматок второй опытной группы, которые получали 0,5 % эхинацеи, они достоверно превышали свиноматок контрольной группы на 0,31 кг, или на 17 % (Р<0,001). Также свиноматки второй группы превышали по крупноплодности свиноматок первой и третьей опытных групп на 14 % и 16 %. По второй опытной группе зафиксирована и наибольшая молочность свиноматок, которая составляла 61 кг, что выше показателя контрольной группы на 33 %. Превышение молочности свиноматок второй опытной группы над аналогами первой и третьей опытных групп составляло 12,6 кг (26 %) и 5,2 кг (9 %) соответственно.
Наибольшая живая масса поросят при отъеме отмечена во второй опытной группе, которая составила 9,0 кг, что на 7 % больше показателя свиноматок контрольной группы (Р<0,05). 
Разница по живой массе поросят при отъеме между опытными группами свиноматок составляла: первой и второй группами – 0,58 кг (6 %), второй и третьей группами – 0,83 кг (10 %), (Р<0,05).
Свиноматки второй опытной группы имели самую высокую сохранность поросят к отъемному возрасту – 87 % и превосходили по этому показателю контрольную группу на 19 %, первую группу – на 14 % и третью группу – на 6 %. Сохранность поросят при отъеме в первой и третьей опытных группах также была выше контрольной на 3 и 9 %. Превышение сохранности поросят во второй опытной группе над показателями первой и третьей опытными группами было 11 и 5 % соответственно.
Таким образом, введение за месяц до опороса свиноматкам в рацион сухой надземной массы эхинацеи пурпурной способствовало снижению случаев агалактии, повышению крупноплодности, молочности, живой массы поросят при отъеме, а также сохранности поросят к отъему во всех опытных группах. Наилучшие показатели воспроизводства были получены при ежедневном скармливании эхинацеи пурпурной в дозе 0,5 % от массы суточного рациона.
Установлено, что состояние стресса сопровождается значительными изменениями уровня естественных защитных сил организма. При продолжительном действии стресс-факторов, когда функциональные и метаболические изменения от предыдущих воздействий не успевают нормализоваться, возникают нарушения, приводящие к снижению устойчивости организма к различным факторам внешней среды.
В настоящее время для профилактики стрессовых состояний все более широко применяются препараты растительного происхождения. Основными их преимуществами являются многосторонность и мягкость воздействия на организм и, вследствие этого, хорошая переносимость, отсутствие, как правило, побочного действия и осложнений даже при длительном применении [4].


Эхинацея пурпурная – мощный иммуностимулятор растительного происхождения. Эхинацея пурпурная стимулирует преимущественно клеточный иммунитет, увеличивает количество Т-лимфоцитов, повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и хемотаксис гранулоцитов, содействует высвобождению цитокинов, то есть активирует неспецифическую резистентность организма. Эхинацея оказывает адаптогенное и антистрессовое [5].
Ранее проведенные наблюдения за подсосными свиноматками показали низкую сохранность поросят к отъему. Поросята, полученные от свиноматок, чаще страдали желудочно-кишечными расстройствами. У свиноматок после опороса часто проявлялась гипо- и агалактия. По-нашему мнению, это связано с тем, что условия хозяйства не соответствовали потребностям свиней, в результате чего они имели более низкие показатели естественной резистентности, что отражалось на молочности, качестве молока свиноматок и в дальнейшем на сохранности молодняка. 
В течение экспериментального периода поросята опытной группы были более жизнеспособными, меньше подвергались заболеваниям желудочно-кишечного тракта, обладали более высокой энергией роста (таблица 2). 


В результате этого поросята опытной группы в конце подсосного периода имели на 0,3 кг, или на 4 % выше живую массу (Р<0,001) и на 12 г, или на 5 % выше среднесуточный прирост живой массы (Р<0,001). Абсолютный прирост живой массы поросят-сосунов опытной группы за молочный период составил 7,0 кг, в то время как у молодняка контрольной группы – только 6,6 кг. При этом отмечена более высокая энергия роста, относительный прирост живой массы поросят-сосунов опытной группы был 135 %, а у контрольной – 129 %.
В опытной группе, по сравнению с контрольной, была отмечена на 9 % выше сохранность поросят. Также необходимо подчеркнуть, что молодняк, матери которого получали добавку из эхинацеи пурпурной, легче перенес отъем от свиноматок.
Введение в рацион подсосных свиноматок эхинацеи способствовала повышению резистентности свиноматок и поросят, что и повлияло на более высокую их продуктивность и сохранность к отъему. Аналогичные данные получены в исследованиях Н.Д. Колесника и С.А. Семе­нова [6], которые использовали эхинацею для повышения иммунитета новорожденных поросят и снижения их падежа в подсосный период. Они считают, что эхинацея пурпурная, которую поросята-сосуны получают от свиноматок через молоко, проявляет противовоспалительное и антисептическое действие, предотвращая расстройства желудочно-кишечного тракта поросят, а также повышает иммунитет против целого ряда заболеваний молодняка.

А.И. Дарьин, доктор с.-х. наук, 
ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ    f

Просмотров : 869
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.