Подписаться на новые статьи
Попкорн для буренок
22 ноября 2021

Попкорн для буренок

Племенной завод «Пригородный» (Тамбовский район, село Донское) был передовым всегда: во времена СССР был награжден почетной грамотой ЦК КПСС «за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании, за увеличение производства и закупок продуктов животноводства» (1989 г.) и в новое время не сдает свои позиции. Возглавлявший его 35 лет (с 1984 по 2019 год) Герой Социалистического Труда Анатолий Дмитриевич Чуканов и в рыночных условиях сумел сохранить предприятие в идеальном порядке и завещал своему преемнику Николаю Петровичу Медведеву, 15 лет проработавшему его заместителем, ни в коем случае не опускать планку. Племзавод заповедь эту соблюдает: достижений не уменьшает, а только прибавляет.

Предлагаем вниманию читателя интервью с директором племзавода Николаем Медведевым и главным агрономом Александром Фурсовым.

– Николай Петрович, расскажите немного о себе: как судьба привела вас в столь знаменитое хозяйство, и о предприятии: как вам удается в наше непростое время удерживать высокую планку доходности?

– В моем кабинете на почетном месте висит портрет Анатолия Дмитриевича Чуканова, который всю свою жизнь посвятил становлению племзавода, прославил наше хозяйство на всю страну. Я горжусь тем, что он именно меня пригласил на должность своего заместителя, сделал главным помощником. Я к тому времени (2004 год) уже имел за плечами солидный опыт: после сельхозинститута работал агрономом, потом – секретарем райкома комсомола, следующая ступень – начальник сельхозотдела Тамбовского района. Те 15 лет, что я работал его заместителем, стали для меня лучшей школой. И вот два года, как я руковожу предприятием, стараюсь выполнять наказ своего учителя – беречь хозяйство. Теперь это моя судьба.

Племзавод занимается разведением молочных коров и производством молока. Всего в хозяйстве 3500 голов крупного рогатого скота, из них дойное стадо составляет 950 коров, это племенное стадо черно-пестрой и симментальской породы. Главный показатель – годовой надой от коровы составил 8232 кг в прошлом году, молоко поставляем на маслосырзавод Мордовского района – ежедневно 20-21 тонну. Наша продукция высшего сорта, переработчики утверждают, что из нашего молока получаются вкусные масло и сыры. Поэтому и цену устанавливают соответствующую. Вот и весь секрет нашей высокой доходности: выпускай продукцию высокого качества – и ее оценят. А вот почему молоко в хозяйстве такое ценное, это уже зависит от кормовой базы. И на этот вопрос лучше ответит агроном.

– Чем таким необычным в хозяйстве кормят буренок, чтобы за молоком племзавода переработчики выстраивались в очередь?

– Всего пашни у нас 6300 гектаров, на которых мы выращиваем культуры на кормовые цели. Это зерновые и зернобобовые (озимая и яровая пшеница, ячмень, овес, горох, соя), кукуруза на силос (600 га) и на зерно (300 га). Средняя урожайность озимой пшеницы составляет около 60 ц/га, соя дает 20-22 ц/га, горох – 36-40 ц/га, кукуруза на зерно – 70-80 ц/га, на силос – 300- 440 ц/га. Все это сырье для кормовой базы. У нас есть свой комбикормовый цех. Еще выращиваем подсолнечник и поставляем его на маслоэкстракционный завод. Изначально рассчитывали получать с завода жмых, чтобы обогатить комбикорм, но в последние годы цены на эти отходы производства стали чуть ли не вровень с самим подсолнечником. Белковый компонент стараемся заменить соей, которую измельчаем и добавляем в комбикорма.

– В Орловской области находится ФНЦ зернобобовых культур, который славится своими сортами сои. Их размножают в «Дубовицком». Там представлены сорта и других, в том числе зарубежных, селекционеров.

– Смотрели мы и сою в «Дубовицком». Заморские сорта, хоть и выглядят прекрасно, нас не привлекли. Мы обратили внимание как раз на сорта ФНЦ ЗБК. И давно знакомы с сортами этого научного учреждения: выращиваем горох Фараон, сою Ланцетную. В этот раз выбрали сорт гороха Родник.

– В севообороте племзавода большое место отведено под кукурузу – это основная кормовая культура для молочного животноводства. Возможно, на ваших полях нашли свое место и гибриды «Щелково Агрохим» серии «Ладожские»?

– Да, мы высеваем гибриды «Ладожские»: раннеспелый гибрид Ладожский 191МВ и среднеранний Ладожский 221 АМВ. И очень довольны ими. Растения внушительных размеров, вызревают по два-три початка, а нынешним жарким летом и вовсе погода позволила получить отличный урожай. А для буренок кукуруза в рационе все равно что шоколад. Так что благодаря «щелковским» гибридам в предстоящую зимовку наши кормилицы будут в шоколаде!

Гибриды кукурузы «Ладожские» замечательные – не уступают импортным по урожайности. А другое их качество – влагоотдача – ключевой фактор в обеспечении качества зерна. Благодаря тому, что зерно сухое, снижается себестоимость затрат по доработке, да и при уборке влажного зерна существует большая вероятность его повреждения. В прошлом году благодаря этому фактору мы уборку кукурузы провели на ура. Раньше было день молотим, два – сушим, а с этими гибридами не испытывали напряжения: цепочка «уборка – сушка» шла без остановки.

- Александр Петрович, при уходе за посевами в хозяйстве применяют средства защиты растений производства «Щелково Агрохим»?

– Со «Щелково Агрохим» хозяйство сотрудничает уже 15 лет. В этом году, например, мы приобрели 11 наименований продукции на сумму 11,5 млн рублей. Так, на зерновые мы приобретаем в обязательном порядке протравители (ПОЛАРИС, МЭ – с добавлением БИОСТИМ; ИМИДОР ПРО, КС; СКАРЛЕТ, МЭ), гербициды (ПРИМАДОННА, СЭ; ДРОТИК, ККР; ФЕНИЗАН, ВР; СПРУТ ЭКСТРА, ВР), фунгициды (ТРИАДА, ККР; ТИТУЛ ТРИО, ККР; ТИТУЛ ДУО, ККР), инсектициды (КИНФОС, КЭ).

– Вы сказали, что в рационе коров обязательно присутствуют многолетние травы и злаковые травосмеси, не нуждаются ли их посевы в применении химзащиты?

– Химпрепараты применяют на люцерне в первые годы, если присутствует сорняк – тогда потребуется гербицид ЛИНТАПЛАНТ, ВК. Если же одолеют вредители, то можно применить КИНФОС, КЭ.

– Николай Петрович, а животным не повредит применение химзащиты на кормовых культурах?

– Система госветнадзора «Меркурий» строгая. Контроль качества продукции самый тщательный. Каждые 10 дней молоко отправляем на анализ на токсины и на остаточное количество пестицидов и антибиотиков. Мы все делаем для того, чтобы наша продукция была безупречной в этом отношении. Соблюдаем регламенты применения пестицидов, поэтому накопления не происходит, в процессе вегетации к уборке они разлагаются. Кроме того, мы уверены в продукции «Щелково Агрохим», знаем, что препараты этой компании не имеют накопительного действия. Таким образом, наше сотрудничество взаимовыгодное. За годы партнерства сложились товарищеские отношения, от которых мы в выигрыше, потому что посевы наши защищены, и мы уверены, что ни один вредный объект им не угрожает.

– В таком случае, вопрос к агроному: какие же вредные объекты могут присутствовать в посевах в вашей зоне?

– Из сорняков – подмаренник, гречишка вьюнковая, осот… Пырей до определенного периода очень вредил, но мы с помощью гербицидов «Щелково Агрохим» его вывели с наших полей. Вредители: клоп вредная черепашка, жуккузька, тля – основной враг на горохе, подсолнечнике. Но уточняю, что появляются, если превентивно с ними не бороться с помощью инсектицидов. Болезни: пузырчатая головня, ржавчина, изредка бывает септориоз… Культур много, посевы расположены скученно. Помогает ТИТУЛ ТРИО, ККР.

– Николай Петрович, не могу не задать вопрос: хозяйство племенное, интересовались ли вы такой продукцией «Щелково Агрохим», как эмбрионы КРС?

– Не то слово! Я с пристрастием изучал возможности пересадки эмбрионов КРС, с авторучкой читал интервью Салиса Каракотова о деятельности «Бетагран Липецк» и о возможностях метода. Заманчиво! Особенно привлекает возможность приобрести сексированное семя, ведь бывают периоды, когда наши буренки до 70% приплода бычков приносят. А нам надо стадо нетелями обновлять!

– Александр Петрович, у вас хотелось бы узнать мнение о совместной работе с Тамбовским представительством «Щелково Агрохим». Как вы оцениваете работу сотрудников, насколько она полезна для развития хозяйства?

– Представительство оказывает нам услуги по агросопровождению много лет, мы прекрасно знаем друг друга, у нас хорошие дружеские отношения. В любой экстренной ситуации звоним Василию Сычеву, главе представительства. Он сам обычно приезжает к нам, находит время, чтобы встретиться в поле, посмотреть ситуацию, подсказать решение проблемы. В ежедневных консультациях нет потребности, конечно, но вот вспышки болезни или нашествие вредителей – тут скорая помощь представительства необходима. Решаем на месте вопрос о сроках применения препарата, ведь это важно – вовремя обработать, а лучше действовать на опережение.

Прямая речь

Василий Сычев, глава Тамбовского представительства «Щелково Агрохим»:

– Технология защиты пшеницы предусматривает обязательные фунгицидные обработки. Они защищают растения от септориоза, ржавчины и других заболеваний. В племзаводе «Пригородный» не так много земли, город потихоньку отнимает пашни под жилищное строительство. Поэтому им порой приходится сеять зерновые по зерновым, в таком случае без фунгицидов не обойтись. Результаты фунгицидных обработок впечатляют: гарантирована прибавка от 5 до 10 ц/га. Препаративная формуляция фунгицидов – ККР (концентрат коллоидного раствора) – демонстрирует высокий эффект: устойчивость к смыванию дождем обеспечивает пролонгированное действие. Линейка «титулов» (ТИТУЛ 390, ТИТУЛ ДУО, ТИТУЛ ТРИО) стабильно показывает отличный результат по защите растений от болезней, мы абсолютно уверены в их надежности. У них широкая регистрация: на подсолнечнике, зерновых, технических культурах. Это оптимальные препараты: пример хорошего сочетания цены и качества. Новый трехкомпонентный препарат ТИТУЛ ТРИО, ККР показывает еще лучший результат, потому что шире спектр заболеваний, с которыми он борется. Его ввод необходим, так как у патогенов вырабатывается резистентность против «привычных» препаратов, и нужно вводить новые действующие вещества.

Беседовала Татьяна Павлова

Просмотров : 1267
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.