Подписаться на новые статьи
Основные причины выбытия коров
10 марта 2022

Основные причины выбытия коров

Сроки использования коров влияют на экономические показатели отрасли молочного скотоводства. Чем продолжительнее используются коровы в стаде, тем выше их пожизненная продуктивность, тем ниже доля затрат на выращивание ремонтного молодняка в общих затратах отрасли. Затраты на выращивание ремонтных телок не полностью окупаются за счет сдачи выбракованных коров.

В настоящее время максимальный возраст использования коров составляет 5-6 лет, в среднем 2-3 лактации. Уже сам по себе этот показатель свидетельствует об огромном экономическом ущербе, который несут в животноводческие хозяйства. Причин этому много. В каждом хозяйстве они имеют свою специфику. Но в целом их объединяют достаточно хорошо известные факторы, присущие интенсивной технологии ведения животноводства. Практикуемый высококонцентратный тип кормления, дисбаланс питания, стрессы, гиподинамия, отсутствие солнечной инсоляции лежат в основе глубоких расстройств всех видов обмена веществ, развитии иммунодефицитных состояний. Все это снижает защитные силы и адаптационные способности организма. В настоящее время практически у всех коров наблюдается сдвиг щелочного резерва в сторону ацидоза. Ацидотическое состояние ведет к дистрофическим и дегенеративным изменениям в печени, нарушению воспроизводительной способности, ухудшению качества продукции, рождению слабого приплода.

На рисунках 1 и 2 представлено процентное количество коров и первотелок, выбывших по различным причинам.

Основными причинами выбытия коров (таблица 1) являются болезни органов воспроизводства (14 % в возрасте 3,5 отела), конечностей (36 % в возрасте 3,9 отела), несчастных случаев (13 % в возрасте 4,0 отела). Более 10,0 % коров выбыло по болезни вымени в возрасте 3,9 отела. В этих группах более 50,0 % животных – полновозрастные, поэтому указанные причины выбытия нельзя назвать определяющими при изучении продуктивного долголетия коровы.

Главной задачей для рентабельного молочного скотоводства, наряду с повышением генетического потенциала животных нового поколения, является отбор производителей с резистентностью против основных причин заболевания высокопродуктивных коров, создание менеджмента, обеспечивающего его реализацию, и поддержание воспроизводства на должном уровне. 

Заключение

Таким образом, при оценке продолжительности продуктивного использования коров наивысший показатель был у коров первой группы, которые относятся к линии Силинг Трайджун Рокит и составлял в среднем 4,8 лактаций. Важно отметить, что у данной группы коров на высоком уровне находилась пожизненная молочная продуктивность, ее показатель составлял 24836,96 кг. Минимальные показатели были отмечены у четвертой группы коров линии Рефлекшн Соверинг, составляющие 3,2 лактации с пожизненной молочной продуктивностью 23583,34 кг. Основными причинами выбытия коров являются болезни органов воспроизводства, конечностей и несчастных случаев.

Шишкина Татьяна Викторовна, кандидат с.-х. наук, доцент; Скворцов Сергей Михайлович, аспирант, ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ

Просмотров : 1055
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.