Подписаться на новые статьи
Где зимуют раки
18 февраля 2022

Где зимуют раки

В прошлом году в России были подведены итоги конкурса Приоритет 2030. Это одно из направлений поддержки вузов, которое было инициировано Министерством науки и высшего образования РФ. В числе ста университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу Волгоградский ГАУ.

Одним из приоритетных направлений, с огромным бюджетом, предназначенным на развитие научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, стала аквакультура.
Как пояснил Сергей Николаевич Канищев, проректор по проектному управлению цифрового развития Волгоградского ГАУ: «За нашим вузом четыре стратегических проекта, в том числе инновационные корма и кормовые добавки для аквакультуры и птицы».


Забегая вперед, отмечу, что мы расскажем вам обо всех четырех направлениях, в том числе и развитии хлопководства, а начнем мы с лаборатории, где в огромных аквариумах зимуют раки…
Декан факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Дмитрий Александрович Ранделин работает в лаборатории аквакультуры с ее основания, когда и лаборатории как таковой еще не было, а были только амбициозные планы и энтузиазм. Он с самого начала был уверен, что аквакультура - перспективное направление и его необходимо развивать, как отрасль сельского хозяйства. Сейчас это внушительная площадь, современное оборудование, взрослые особи ценных рыб, селекция, а когда-то приходилось вручную собирать бассейны для первых обитателей.

Самое «жаркое» помещение, в котором вся аппаратура тут же запотела, так что просим прощение за качество снимков, - это как раз то самое место, где зимуют раки. Конечно, это не те раки, которые живут в реках и озерах, этим заморским красавцам необходим микроклимат и постоянная температура воды 26-28 ⁰С.
Всего в лаборатории живут около одной тысячи особей раков, в основном - австралийские красноклешневые. А тропические условия им обеспечивают постоянно, так как при понижении температуры, раки медленнее развиваются, плохо питаются и могут впасть в спячку.


Аквариумы поделены на «мужские» и «женские», в некоторых сидят пары и за всем процессом от оплодотворения самки до вылупления личинки ведется строгий контроль. Как только личинка достигает размера в один сантиметр, ее отсаживают в отдельный выростной бассейн.
Раки по своей природе каннибалы, поэтому у них должно быть достаточно пищи, а еще вода должна быть чистой и насыщенной кислородом.
Вырастить рака сложно, но есть наработанная технология. Впрочем, давайте подумаем, а будет ли это производство выгодным?
Из плюсов. Товарного вида рак достигает за 6-8 месяцев, мясо вкусное, говорят, как у лобстера. Цена даже на привычного речного рака от 700 рублей за килограмм. Разводить товарных раков можно в небольшом помещении. Корма можно использовать как импортные, так и отечественные, раки потребляют овощи, зерно, мясо, рыбу, содержание животного белка в рационе должно быть 20%. Домики для раков – это обычные трубы, а плотность посадки 15 см3 на одного рака.
Из минусов. Помещение должно быть хорошо отапливаемым, стерильным, необходима система фильтров очистки. Постоянный контроль, так как раки могут не полностью сбросить панцирь, повторяюсь, склонны к каннибализму и очень чувствительны к содержанию нитратов в воде.

Аквафермы по разведению раков успешно работают в Астраханской и Ростовской областях, в Краснодарском крае. Но на прилавках магазинов изобилия не видно, так что в этом направлении можно работать очень долго и всегда иметь спрос на свою продукцию. Задумайтесь.
В следующем номере журнала мы расскажем вам о еще более выгодной аквакультуре – осетре. Подробный репортаж как обычно на нашем YobTube-канале Фермер. ТВ.

подготовила Ольга Уманская

Просмотров : 745
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.