Подписаться на новые статьи
Черная икра и осетрина для фермеров
07 апреля 2022

Черная икра и осетрина для фермеров

В Волгоградском государственном аграрном университете есть очень интересная лаборатория – Центр разведения ценных пород рыб. Созданная несколько лет назад, она очень быстро развивается и работает как на сегодняшние потребности сельского хозяйства, так и на далекую перспективу.

Мы еще помним те времена, когда достать осетрину и черную икру было трудно, но реально легальным способом. А нелегально? Браконьерство процветало и. как результат, в Волге и Каспийском море рыб осетровых пород практически не осталось. Слишком поздно стали наводить порядок и привлекать к ответственности. Криминальный бизнес сделал свое «черное» дело.

Восстановить поголовье в былых объемах невозможно в естественных условиях, но в закрытых бассейнах производить и выращивать деликатесы может практически любой фермер, имеющий небольшие площади в хозяйстве. Производство затратное, но очень выгодное. Достаточно иметь помещение с подведенными водой и электричеством, и вооружиться знаниями и финансами.

Покупатели уже есть. Предпочтение отдают породе русский осетр, он достаточно быстро растет, половозрелости достигает в пять лет, имеет хорошие вкусовые качества. Часть осетров реализуется тут же, но только самцы. По внешнему виду определить половую принадлежность рыб невозможно, только с помощью аппарата УЗИ. Да, все очень серьезно, лаборатория оснащена современным оборудованием.

От самок осетров, стерляди и гибридов получают икру, которая идет только для нужд лаборатории, так как задача стоит – получить мальков, из которых фермер или любой другой производитель могут формировать свое товарное стадо. Стоит обратить внимание на гибрид стерляди и белуги – стербела, который получен путем скрещивания икры стерляди и молок белуги. Половозрелости он достигает значительно быстрее, чем обычная белуга, и вырастает до более крупных размеров, чем стерлядь. В цифрах это выглядит так: половозрелость стерляди – 2 года, гибрида – 3-4 года, белуги 5-6 лет; вес взрослой особи стерляди до 5 кг, гибрида – от 15 кг, белуги – от 30 кг. При этом вкусовые качества икры остаются отменными.

Конечно, чтобы получить товарное стадо рыб осетровых пород, необходимо полноценное питание. Поэтому большую часть работы в лаборатории проводят по формированию полноценного рациона. Корм для рыбы – это целая наука. Но еще более нас впечатлила забота о здоровье рыбы. Вода постоянно фильтруется, с помощью системы очистки насыщается кислородом. Получают осетры и противогельминтную терапию.

Если вы все еще хотите найти себя в сельском хозяйстве, но сомневаетесь что и как выращивать, обратите свое внимание на аквакультуру – этот рынок практически не имеет конкуренции.

Ольга Уманская f

Просмотров : 1671
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.