Подписаться на новые статьи
Цыпленок тоже хочет жить…
21 мая 2022

Цыпленок тоже хочет жить…

Недавно соцсети бурно обсуждали очередное видео, на котором запечатлена утилизация (страшное в этом контексте слово) нескольких тысяч суточных цыплят. “Кошмар, варварство!”, - ужасаются одни. “Лучше бы людям раздали”, - возмущаются другие. Третьи спрашивают, зачем цыплят выводили и почему они стали не нужны птицефабрике и приходят к категоричному выводу - банкротство птицефабрики. И лишь немногие понимают, что это обычный процесс, часть технологии производства яиц. И если нам нужны яйца, значит живые цыплята продолжат отправляться в мясорубку или в газовую камеру - 6 млрд цыплят-петушков ежегодно. Для производства яиц предприятию нужны куры-несушки яйценосных пород, при выведении которых качество мяса не представляет интереса. Чем больше яйценоскость курицы, тем ниже ее масса и жестче мясо. Цель птицефабрики - яйца. Средство производства - курица. Петушки тут не нужны.


Но природа не подстраивается под задачи птицефабрики. Поэтому половина вылупившихся цыплят - петушки, обреченные на убой. Выращивать их на мясо нерентабельно. Растут такие цыплята плохо, долго. Содержание их обходится дороже, чем бройлеров, а на выходе все равно получается та самая “синяя птица”. Казалось бы, мясо петушков всегда было предпочтительнее, оно ароматное, наваристое. Но это правило работает только для личного хозяйства, большому предприятию нужен наваристый доход, а не наваристый бульон.
Поэтому, вылупившиеся цыплята проходят на птицефабриках жестокий отбор по половому признаку. Курочки отправляются жить, а петушки умирать. Идея “раздать людям” из разряда “диванных”, к реальности отношения не имеющая. Лично вы бы поехали за несколько десятков километров забирать 20-30 суточных цыплят? Во сколько обойдется дорога и ваше время? Сколько цыплят выживут? Сколько вы потратите денег на корма и сил на уход? Сколько килограммов мяса, а заодно и костей вы получите в итоге? Посчитали? Поедете? Развозить цыплят за свой счет предприятие не будет, по тем же причинам - дорого и бессмысленно.
Но мы живем в 21 веке и идеи гуманности - это не только высокие, книжные ценности. Сегодня и обычные, земные обстоятельства, могут опираться и на выгоду, и на добро. Есть ли какие-то рациональные решения этого и морального и коммерческого вопроса?
Германские ученые разработали технологию по распознаванию пола будущих цыплят. Оплодотворенное яйцо тестируется, и при обнаружении женского гормона его оставляют созревать в инкубаторе, а при наличии мужских признаков отправляют в магазин. Технология подоспела вовремя - с 2022 года в Германии законодательно запретили убивать цыплят-самцов, а с 2024 года вступает в силу запрет на уничтожение эмбрионов от шести дней и старше. Так что, у предприятий будет всего пять дней на определение пола будущей птицы.
Есть идея заранее “назначать” пол эмбриона. Сегодня подобные методы работают в животноводстве. Применение сексированного семени позволяет получать, например, больше телок на предприятии по производству молока. Но у кур пол определяется не семенем, а яйцеклеткой, что усложняет решение задачи. В Европе сейчас вводится концепция пород двойной продуктивности, но не все предприятия готовы вкладывать средства в перезагрузку - такие породы требуют других условий содержания, изменение технологии, кормовой базы и т.д. А пока европейские активисты призывают отказаться от потребления яиц, чтобы ради их производства прекратилось убийство цыплят.
А пока экономические интересы решаются утилизацией суточных петушков, но сможете ли вы обвинить птицефабрики в излишней жестокости? Если вы покупаете куриные яйца, вы часть этого процесса. Так что, говоря о цене на яйца, не забудьте добавить в расчеты жизни цыплят, как оказалось, их не только по осени считают.

Людмила Черноносова

Просмотров : 1948
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.