Подписаться на новые статьи
Фуа-гра. Вкус насилия
16 июня 2022

Фуа-гра. Вкус насилия

Кулинарными символами санкционной войны ЕС против РФ стали запрещенные к ввозу пармезан и хамон, по которым так “убивались” первое время экзальтированные любители заморских деликатесов. Но для большинства россиян пармезан и хамон как были, так и остались всего лишь словами, которые теперь пополнили список малознакомой пафосной еды, где долгое время лидировало такое же малознакомое на вкус фуа-гра. Кстати, именно фуа-гра скоро станет недоступным и для большинства европейцев - это блюдо объявляется во многих странах вне закона.

Фуа-гра - это и нежный паштет, и обжаренные половинки печени, рубленные печеночные котлеты, и даже, мусс и парфе. Но делается все это из печени водоплавающих птиц, в основном гусей и уток, которых откармливали особом способом. Именно этот способ и стал причиной запрета фуа-гра.

Основной критерий блюда фуа-гра - жирность. Чем жирнее печень, тем изысканнее блюдо, приготовленное из нее. Замещение ткани печени жиром происходит если птица мало двигается и много ест - все, как и у людей. Но, птицам не свойственна человеческая лень, и едят они по необходимости, а не для того, чтобы побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Как же заставить их не двигаться и бесконечно есть?

Есть такая пословица: Бог придумал еду, а дьявол кулинарию. Фуа-гра как никакое другое блюдо очень красочно иллюстрирует эту пословицу. Для получения огромной жирной печени придумана жестокая, можно сказать, садистская технология выращивания птицы - гаваж. Это насильственное кормление обездвиженных птиц, которым глубоко в пищевод вставляют трубки, через которые постоянно вталкивается большое количество еды (в 10 раз выше нормы!). Печень растет, заплывает жиром, птица испытывает боль, стресс, задыхается, у нее нарушается кровообращение, травмируются внутренние органы.Дозабойная смертность птиц, откармливаемых по технологии гаваж в 20 раз выше, чем при обычном откармливании.

Мы не будем публиковать жуткие, на наш взгляд, фотографии процесса такого откорма птиц. Читатели с крепкими нервами без труда найдут изображения гаважа в интернете. А особо стойкие могут посмотреть и видео со звуком. Думаю, европейские фермеры, которые каждый день видят мучения птиц, сами фуа-гра не едят…

Но, видимо, стресс. при котором в организме птицы образуются амилоидные фибриллы (вредные белки), придают особый вкус печени, за который фуа-гра ценят гурманы, которых мало волнуют и проблемы птицы, и проблемы собственного здоровья. Обычно, когда говорят о полезных свойствах “жирной печени”, а именно так переводится с французского фуа-гра, забывают упомянут и о вреде этого продукта.

В последнее время против жестокого обращения с гусями и утками, выращиваемых для фуа-гра, активно выступают зоозащитники. В ЕС несколько лет назад планировали полностью отказаться от гаважа, но пять европейских стран все еще производят фуа-гра. Львиная доля (75%) общемирового производства фуа-гра приходится на Францию, на втором месте Венгрия и Болгария (около 8% каждая страна), совсем немного производят Бельгия и Испания (около 4% вместе). Таким образом, введенные запреты на производство фуа-гра в остальных странах ЕС, а также по всему миру - в Австралии, Индии, Турции, Аргентине, Бразилии на общие объемы фуа-гра особо не влияют.К тому же, большинство стран, импорт фуа-гра не запретили, поэтому птицы продолжают мучиться. Власти одного из регионов Бельгии недавно приступили к рассмотрению требования местных зоозащитников запретить практику гаважа, но, напомним, что основной объем производства приходится на Францию, только запрет в этой стране нанесет ощутимый удар по любителям полакомиться страданиями живого существа.

Просмотров : 1929
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.