Подписаться на новые статьи
Есть ли смысл выдаивать корову по максимуму?
14 июля 2022

Есть ли смысл выдаивать корову по максимуму?

Ферма Тоцких одно из немногих фермерских хозяйств в России, занимающихся разведением датской породы КРС. Первые “датчанки” поселились на ферме в селе Русская норка Пензенской области в 2017 году - сразу 340 элитных нетелей, а сегодня общее поголовье достигло уже 2000 голов. Темп прироста поголовья достаточно высокий, так как на ферме сразу определили приоритетное направление развития - сначала поголовье, потом надои.
Казалось бы, зачем покупать дорогую высокоудойную корову и получать от нее столько молока, сколько она может дать? У Олега Юрьевича Тоцкого на этот счет свое мнение:

Наши коровы дают 7500 литров в первую лактацию. Можно, конечно, кормами разогнать, как это делают в Дании, надои и до 10000, и до 12000 литров. Но, чем больше молока, тем короче у коровы жизнь. Я смотрел, как “работают” коровы в крупных агрохолдингах - две лактации и нет коровы. Такие предприятия самостоятельно поголовье не восполняют, подвозят новых коров и доят дальше. Разгон надоя сокращает корове жизнь, а значит, она родит меньше телят, и мы не достигнем тех экономических показателей, которые перед собой ставим. Нам выгоднее держать животное 6-8 лактаций, получить большой приплод, увеличить стадо, чтобы можно было самим продавать нетелей. Цена на них высокая, мы сами покупали каждую голову за 2300 евро. Если посчитать, то несколько телят от каждой коровы в итоге намного выгоднее, чем объем молока за две-три лактации интенсивного доения. 

Учитывая, что сегодня появились трудности с импортом племенных сельхозживотных, каждый теленок, рожденный на ферме, становится особенно ценным. К концу года хозяйство планирует получить статус племенного репродуктора. 

Задача хозяйства на данном этапе развитие - увеличение поголовья. Учитывая 800 голов дойного стада и около тысячи телок и нетелей, задача видится вполне достижимой в достаточно короткие сроки.

Кстати, и без разгона надоев у нас есть коровы дающие по 9000 л молока,- рассказывает Олег Тоцкий. - А есть единичные экземпляры, которые дают 12000 л, очень мощная генетика. Но телята для нас пока в приоритете. Мы даже бычков себе оставляем на откорм. Мясо это живые деньги сейчас, а в перспективе продаже нетелей. Пока молодняк мы не реализуем.

Исключение составили для хозяйства из Краснодарского края, в этом году туда уехали 100 нетелей. Так сложилось, что возникли проблемы с кормами (прирост поголовья шел активнее, чем кормозаготовка), а кубанские фермеры были заинтересованы в приобретении именно датской породы. 

Да, интерес к породе растет.  Одновременно с Тоцкими породой начало заниматься и еще одно, соседнее хозяйство. Но, учитывая, что общее поголовье этой породы в России мизерное, конкуренции будущему племхозяйству боятся пока не стоит. 

В чем преимущество этой породы, почему ее так полюбили европейские фермеры и начинают влюбляться наши, мы расскажем в следующей статье.

А еще мы расскажем, почему при всех отличных показателях разведения датской породы в Пензенской области, поголовье фермы Тоцких может скоро пойти под нож.

Просмотров : 1568
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.