Подписаться на новые статьи
Красная датская.
21 июля 2022

Красная датская.

При выборе породы КРС перед фермерами встает много вопросов. На что сделать ставку - на молоко или мясо? А если для экономики фермы нужно и мясо, и молоко? Чем кормить коров, подойдет ли им местная кормовая база? Какая продуктивность породы? А иммунитет? А цена? Многие смотрят на соседей - а не купить ли мне тоже таких коров? Привезти ли животных издалека или купить в хозяйствах, расположенных поблизости?

Фермер Олег Тоцкий тоже не сразу определился с выбором. Начинал работать с черно-пестрой породой, но все силы уходили на лечение - порода подхватывает любую “болячку” и часто болеет всем стадом. Поголовье на ферме постоянно лечили, отправляли на бойню, работать эффективно с такой породой не получалось.
 Голштинскую породу даже не рассматривали. Олег Тоцкий считает, что эта порода подходит только для крупных хозяйств.

- Почему агрохолдинги делают ставку на голштинов?- спрашивает Олег Тоцкий и тут же дает ответ. - Мировые технологии, нацелены на быструю прибыль и построены на быстром росте с применением гормонов и антибиотиков. Животные на крупных фермах живут две лактации, не больше. За это время их выдаивают по максимуму, о собственном воспроизводстве не заботятся - просто покупают новых, готовых к производству молока животных. Для фермера такие технологии не подходят ни по экономике, ни по задачам - произвести качественный полезный для здоровья продукт.

В поисках “своей” породы Тоцкий объехал всю Европу, посетил около 200 ферм. Во Франции обратил внимание на породу монбельярд, в Германии присматривался к нескольким породам, и только добравшись до Скандинавии нашел то, что нужно. 

Красная датская порода существует с 19 века. Ее вывели в Дании, смешав местных коров с шортгорнами. В дальнейшем процессе селекции участвовали красная голштинская, шведская красная, бурая швицкая, айширская породы. С 50-х годов 20 века на волне голштинизации поголовье красной датской породы сокращается, но сегодня ведется активная племенная работа по улучшению породы и адаптации ее к современным технологиям производства.

- Это настоящая фермерская корова, - заявляет Олег Тоцкий. - У нее сильный иммунитет, они если и болеют какими-то заболеваниями, то несильно и по одной. При своевременной профилактике и вовремя сделанных прививках ни о каких заболеваниях нет и речи. Для фермера эта порода удобно тем, что прощает ошибки в содержании и терпима к разным условиям содержания. Если та же голштинка при малейшем изменении в рационе или условий теряет свою продуктивность и выводится из строя, то датская красная только немного сбросит надой, подстроится под ситуацию и быстро восстановит продуктивность.

Сегодня на ферме Тоцких коровы переживают шестую лактацию. Животные все в отличным состоянии и почти стопроцентно отработают и седьмую. При этом порода без проблем переживает восемь, и даже десять лактаций. Это надежное вложение средств, не надо каждые два-три года полностью обновлять поголовье, покупая новых коров.

В первую лактацию датская красная дает 7500 литров, во вторую 8500 литров, в последующие 9000-9500 литров, это без активного разгона надоев кормами, когда можно получить от одной коровы 10000-12000 литров.

При стоимости коровы 2300 евро, нетрудно подсчитать срок ее окупаемости по молоку и телятам. А порода эта одна из самых плодовитых. Роды у красной датской проходят легко, телята рождаются 35-37 кг, быстро набирают вес - бычки в 15-16 месяцев весят 550 кг. 

Но особо ценным Олег Тоцкий считает молоко красной датской коровы. Об этом мы расскажем в следующей статье.

Просмотров : 1988
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.