Подписаться на новые статьи
Корове дышится легко - вкуснее будет молоко.
03 августа 2022

Корове дышится легко - вкуснее будет молоко.

На ферме семьи Тоцкого Никиты и его отца Тоцкого Олега более 2000 голов КРС, хозяйство не маленькое. Об условиях содержания животных на ферме говорят не только высокие надои - коровы красной датской породы дают от 7500 до 10000 (а отдельные экземпляры и по 12000) литров чистого жирного молока, но и внешний вид элитных буренок, бока которых переливаются от лоска.

Мы их специально не чистим, лоснятся от комфорта, - улыбается Олег Тоцкий. - Вот смотрите, есть коровы окрасом похожие на лошадей, в яблочках, таких у нас 30%. Ветеринары говорят, что это признак счастливой коровы, значит и условия и питание самые лучшие. К нам приезжал представитель фирмы, у которой мы закупали нетелей. Он был в восторге, сказал, что наши коровы выглядят лучше, чем те, которые остались в Дании.

Ферма в селе Русская Норка (Норка - река, на берегу которой стоит село) хоть и находится в глубинке Пензенской области, но построена с учетом опыта европейских хозяйств. Олег Юрьевич Тоцкий, прежде чем приступить к строительству, посетил около 200 ферм во Франции, Германии, Дании и других странах.

В просторном коровнике комфортно чувствуют себя не только коровы, но и люди. Здесь чисто и абсолютно нет неприятного запаха, который обычно присутствует на животноводческих фермах

Конструкция коровника это моя разработка, я по образованию строитель, инженер промышленных и гражданских сооружений. До фермерства я занимался строительством, понимаю, как сконструировать здание под конкретные цели. Задача была построить современный коровник, но максимально дешево. Если сравнивать со стандартным железобетонным коровником, наш обошелся примерно в 2,5 раза дешевле, при этом он рассчитан на работу по современным технологиям.

Площадь помещения 123х33 метра, здесь с комфортом размещаются 50 голов. Летом в коровнике прохладно, а зимой температура держится всегда выше ноля, до 5°С. В коровнике достаточно места и для животных, и для автоматической системы навозоудаления, и широкого кормового стола, и для движения техники. Но самый главный плюс - отсутствие запаха.

Секрет в высоте потолка - 15 метров. Едкий запах аммиака, раздражающий слизистые оболочки, обычно говорит о недостатке вентиляции, плохих полах и канализации, о небрежности в содержании животных. Аммиак выделяется из мочи и навоза животных и при отсутствии необходимых санитарно-гигиенических мероприятий на ферме может содержаться в очень высоких концентрациях. При этом нужно помнить, что аммиак - ядовитый газ.

В коровнике на ферме Тоцких весь выделившийся аммиак поднимается к потолку, где отсекается специальными жалюзи, а далее вытягивается из помещения мощными вентиляторами. Поэтому никакого неприятного запаха в коровнике нет. Находиться здесь легко и приятно. Помогает чистоте и автоматическая система навозоудаления, которая работает почти идеально, скотники лишь немного корректируют ее незначительные огрехи.

Коровник построен по типу арочного ангара, - рассказывает нам о конструкции сооружения Олег Тоцкий. - Стены алюминиевые, утеплены пенополиуретаном, три слоя по 1 см толщиной. Радиус арки рассчитан на большие ветровые и снеговые нагрузки, при этом снег на ангаре не держится. Единственная работа со снегом - убирать его скопления по бокам конструкции - площадь большая, снега сходит много. Но это работа производится раз в месяц, особых затрат не требует. Много открывающихся окон, а часть боковых секций полностью состоят из прозрачных вставок.

Пока мы разговаривали с Олегом Тоцким подошло время дневной дойки. Коровы недовольно мычали, требуя внимания. Пришлось прервать нашу беседу. Но мы решили подождать фермера, чтобы узнать, чем питаются датские красавицы с лоснящимися боками. Ожидание было комфортным, можно даже было не уходить из коровника, воздух в нем был свежим и прохладным.

Просмотров : 1757
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.