Подписаться на новые статьи
Страхование сельскохозяйственных животных
03 сентября 2022

Страхование сельскохозяйственных животных

За 2021 год охват сельскохозяйственных животных страхованием вырос с 1% до 37%, что смело можно считать рекордом. Национальный союз агростраховщиков отмечает, что в России реализована полномасштабная защита промышленного животноводства. АО СК «РСХБ-Страхование» рассказало, какие риски подстерегают производителей мясной и молочной продукции и почему страховать животных нужно не только крупным предприятиям, но и малому бизнесу.

С 2015 по 2022 год АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило сельхозпроизводителям животноводческой отрасли Поволжья более 428 млн рублей. По данным страховой компании, чаще всего со страховыми событиями сталкивались аграрии Среднего и Нижнего Поволжья*. Лидером по количеству заявлений стала Пензенская область. 
История выплат показывает, что в разные годы причинами гибели сельхозживотных были несчастные случаи, опасные природные и погодные явления, пожары, массовые отравления.
Некоторые производители сталкивались с хищением крупного рогатого скота и другими противоправными действиями третьих лиц.Также производители регулярно несут убытки из-за необходимости отчуждения поголовья. Этот риск особенно актуален для птицефабрик и свиноводческих предприятий, поскольку в стране сохраняется сложная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному птичьему гриппу и африканской чуме свиней.    
Эпизоотии – главный враг животноводства. В период с 2018 по 2021 год около половины выплат было связано с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных. Только этим летом в регионах Поволжья были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, бруцеллеза, пастереллеза, лейкоза крупного рогатого скота, высокопатогенного птичьего гриппа и бешенства. Единственный надежный способ финансово защитить предприятие и сохранить его стабильную работу в непредвиденных обстоятельствах – оформить страховую защиту сельскохозяйственных животных. 
По страхованию сельхозживотных действует программа господдержки. Это значит, что часть стоимости страхового полиса компенсирует государство. Программа господдержки позволяет сократить расходы сельхозпроизводителя и при этом сохранить высокий уровень страховой защиты. 
Законом установлено, что получить государственную субсидию могут производители, которые хотят застраховать крупный и мелкий рогатый скот, свиней, кроликов, пушных зверей, лошадей, ослов, мулов, лошаков, оленей, верблюдов, яйценосные и мясные породы птиц и даже пчел. Страховой полис программы господдержки будет защищать поголовье от самых частых рисков: широкого перечня заразных болезней, пожара, природных и погодных явлений, которые могут нанести урон производству, а также перебоев в системах водо-, тепло-, электроснабжения. 
Если производитель хочет застраховать редких сельскохозяйственных животных, например страусов, или расширить перечень рисков, ему нужно узнать, какие программы страхования предлагает страховая компания. В АО СК «РСХБ-Страхование» также действуют программы страхования сельхозрисков в животноводстве для малого бизнеса – «Умный фермер. Страхование телят при рождении» и «Умный фермер. Страхование сельхозживотных». 
Кроме сельскохозяйственных животных, аграрий может застраховать урожай, спецтехнику, земельные участки, производственные здания, оборудование и другое имущество. Подробнее о возможностях агрострахования можно узнать по телефону: 8 800 700 45 60 или на сайте АО СК «РСХБ-Страхование». 

* Поволжье – природный регион в России, на Русской равнине, в бассейне р. Волга на всем ее протяжении. Географически, исторически и экономически выделяют Верхнее Поволжье (Ярославская, Костромская, Ива­новская, Нижегородская области и Чувашия), Среднее Поволжье (Ульяновская, Пензенская, Самарская об­ласти и Татария) и Нижнее Поволжье (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Калмыкия).

Лицензии Центрального банка Российской Федерации (Банка России) СИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947 от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017, ОС № 2947-02 от 25.12.2019, 
ОС № 2947-04

Просмотров : 3145
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.